Saltar al contenido

Plomería y gasfitería en Ecuador: precios publicados

21 precios de 5 fuentes, en dólares. Relevados el 14 de octubre de 2026.

Precios de Plomería y gasfitería en Ecuador, con la fuente de cada uno
TrabajoPrecio (USD)ZonaFuente
Instalación de tinaco (tanque) de agua domiciliario$50 – $150 por trabajoQuitoPlomero Quito
Lavado y limpieza de tinaco de agua de 1100 litros$20 – $50 por trabajoQuitoPlomero Quito
Quitar y restablecer inodoro en domicilio$50 – $150 por trabajoQuitoPlomero Quito
Destapar inodoro obstruido con sonda / plomería$30 – $60 por trabajoQuitoPlomero Quito
Reparación básica de fuga de agua visible en tubería$50 – $150 por trabajoQuitoPlomero Quito
Instalación de un lavamanos estándar por plomero profesional$30 – $150 por trabajoQuitoPlomero Quito
Instalación de llave / grifería de paso o lavabo por plomero$25 – $50 por trabajoQuitoPlomero Quito
Instalación de fregadero y grifo de cocina$120 – $250 por trabajoQuitoPlomero Quito
Reemplazo de válvula de cierre de agua en tubería domiciliaria$30 – $80 por trabajoQuitoPlomero Quito
Cambio y reemplazo de taza de baño / inodoro$60 – $120 por trabajoQuitoPlomero Quito
Destape de baño / desagüe sanitario obstruido$40 – $120 por trabajoQuitoPlomero Quito
Quitar y sustitución completa de ducha por profesionales$150 – $500 por trabajoQuitoPlomero Quito
Instalación de tuberías de PVC por metro lineal$10 – $15 por metro linealQuitoPlomero Quito
Mano de obra para instalar un lavabo en Quito$50 – $100 por trabajoQuitoPlomero Quito
Instalación de línea de agua para refrigerador$30 – $100 por trabajoQuitoPlomero Quito
Mano de obra de plomero por hora a domicilio$20 – $40 por horaQuitoPlomero Quito
Cobertura de asistencia de plomería y sanitaria por avería en tuberías de agua$100 por eventono especificaSeguros Equisuiza
Asistencia de plomería por rotura de tuberías, fugas en sanitarios o grifería$100 por eventono especificaAIG Seguros Ecuador
Servicio de plomería de emergencia para el hogar$100 por eventonacionalSeguros Alianza Ecuador - Condiciones Asistencia Hogar 2025
Instalación de lavamanos blanco económico con accesorios y llave$52 por unidadSanto Domingoprecios unitarios de obra pública (2025)
Suministro e instalación de piedra de lavar para área de lavandería$69 por unidadSanto Domingoprecios unitarios de obra pública (2025)

Cómo leer esta tabla

Cada fila es el precio que la fuente publica en su página, tal cual, el día del relevamiento. No es un promedio del mercado ni una cotización. Si la fuente publica un valor "desde", el trabajo puede costar más según el caso; si aclara que es más IVA o sin materiales, lo decimos en el nombre del trabajo.

La columna Fuente lleva a la página donde está publicado el precio, para que puedas comprobarlo. Si un link dejó de funcionar o el precio cambió, la fila se corrige o se quita en la próxima revisión.